Как поменять фамилию после развода, не на девичью?

Как поменять фамилию после развода, не на девичью? Я хочу взять фамилию отца, но он не записан даже в моем свидетельстве о рождении. До брака у меня была фамилия матери

, Галина, г. Пермь
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Галина, вы  имеете право изменить своюфамилию на какую вам хочется.

По общему правилу такое изменение подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС, для чего необходимо подать заявление о перемене имени (п. п. 1, 2 ст. 19 ГК РФ; п. п. 1, 5 ст. 58, ч. 1 ст. 59, п. 1 ст. 60 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ)

Заявление составляется по установленной форме.

Его можно заполнить на компьютере или от руки. При этом в отдельной строке заявления указывается причина смены фамилии, имени и (или) отчества. Заявление необходимо подписать и указать дату его составления.

Заявление вместе с документами (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака) должно быть подано лично лицом, меняющим фамилию, имя и (или) отчество, в любой орган ЗАГС по выбору заявителя (п. 2 ст. 6, ч. 1 ст. 59 Закона N 143-ФЗ).