Могу ли оформит опекунство, прописан внук и дочь была в моей квартире

Доброе утро.

У меня умерла дочь, остался внук 12 лет. С его папой она была в разводе. Могу ли оформит опекунство, прописан внук и дочь была в моей квартире

, Анжела, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Местонахождение отца ребенка Вам известно? Он вообще участвовал хоть как-то в жизни ребенка, выплачивал алименты?

Вам нужно иметь в виду, что опека устанавливается только над детьми оставшимися без попечения родителей (п. 1 ст. 145 СК РФ)

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Под детьми, оставшимися без родительского попечения понимаются лишенные или ограниченные в родительских правах родителя, недееспособные родители, длительно отсутствующие или уклоняющиеся от воспитания детей родители и т.д. (ст. 121 СК РФ).

Вы пишете, что у ребенка есть отец, и именно он сейчас имеет абсолютные права в отношении ребенка, т.е. он может (и даже должен) приехать и забрать ребенка себе, взяв на себя его воспитание.

Если отец никак ранее не проявлял себя в отношении ребенка, то Вам следует обратиться в орган опеки по месту жительства и сообщить им о сложившейся ситуации. Если отец уклоняется от воспитания ребенка, и Вам неизвестно его местонахождение, или он сам откажется его забирать, то ребенка вероятно передадут Вам под опеку.

Впоследствии Вы сможете инициировать судебный процесс по лишению отца родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Но если отец сейчас решит забрать ребенка себе, то Вы вряд ли что-то сможете сделать.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Опекунство Вы можете оформить только если отец будет ограничен в родительских правах или лишен их. По закону именно отец должен теперь заниматься воспитанием ребенка. Вопрос также должен быть на контроле опеки. Пока можно говорить лишь об обязанности отца участвовать в воспитании

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей ребенка.

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжела.

Вы имеете право обратиться по вопросу оформления опекунства в порядке предусмотренном законодательством РФ, но только при наличии оснований указанных в законе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если есть отец, опекунство оформить не получится, так как насколько я понимаю он не лишён родительских прав, опекунство и попечительство же оформляются только над оставшимся без попечения родителей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения закреплены в статье СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, можете ознакомиться с ней полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Из самого названия статьи закона уже должно быть понятно над какими детьми может быть установлена опека.

Из статьи следует, что:

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Если же родитель имеется, и он не лишен родительских прав, то по закону он является законным представителем ребенка, и обязан его воспитывать, а также  материально обеспечивать.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Из статьи следует:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Что касается общего порядка установления опеки и назначении опекуна если для этого имеются законные основания.

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ  от 18 мая 2009 года N 423  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902157748

Из Постановления прямо следует, что:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление), в котором указываются:...............

Обследование орган опеки и попечительства проводит согласно Приказу Минпросвещения РФ   от 10 января 2019 года N 4  «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» и его Приложению № 2   «Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей», можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552304917

Из Приказа и Порядка следует:

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства… устные и письменные обращения… физических лиц, ...

6. При проведении обследования выявляются:

6.2. Семейное окружение ребенка:

6.2.1. Состав семьи, кто фактически осуществляет уход и надзор за ребенком; наличие и место жительства близких родственников ребенка, степень участия родителей и других совместно проживающих лиц, родственников в воспитании и содержании ребенка; степень привязанности и отношения ребенка с родителями и членами семьи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации  получается, что  есть живой родитель — это отец  ребенка, который обязан  содержать  и    воспитывать ребенка . Опекунство над ребенком, оформляемое в случае наличия живых родителей, является особенным вопросом. В соответствии с законодательством, опека над ребенком может быть назначена только в случае, когда родители не могут выполнять свои обязанности по уходу за ребенком в связи с недееспособностью, отсутствием или лишением их родительских прав.Однако, опекун может быть назначен и при живых родителях, если на то есть законные основания. В таком случае, опекун выполняет роль попечителя над ребенком ( ФЗ Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В силу ст. 145 СК РФ опека устанавливается именно над детьми, оставшимися без попечения родителей. Также, если в отношении отца есть обстоятельства указанные в п 1. ст. 121 СК РФ, то установление опеки возможно (например, при ограничении его родительских прав, лишении родительских прав, его длительного отсутствия, уклонения от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов).

Можете подробно ознакомиться со ст. 121 СК РФ по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/63f7e6b16fb0b61f6f8072ccd6a8ed10b3349ccc/#dst100545

В этом случае, есть отец никак не участвует в жизни ребенка, не готов его забрать, или если он уже лишен родительский прав или ограничен в родительских правах, то шансы на опеку есть. При этом, также согласно ч. 4 ст. 145 СК РФ  согласие  ребенка обязательно, при назначении опекуна, так как ему уже исполнилось 10 лет.