Можно ли оспорить ввк завтра 13

Получил ранение осколочное в шею, с переломом остистых отростков шейных позвонков в госпитале сделали кт, узи консультировался с неврологом, нейрохирургом рекомендовали в личном деле по выписке написали извлечение осколков, дали отпуск 60 суток приехал на ввк в полк выздоравливающих, прошёл врачей невролог направил к нейрохерургу, тот посмотрел иисказал что ненадо осколки вытаскивать один осколок 6мм на кт записан как большой, обосновал это тем что его извлечение принесёт больше проблем чем он есть а так он неопасен, повезло что не задело позвонки и нервы. Хотя в госпитале советовали вытаскивать но направление не дали, скинули всё на ввк. Можно ли оспорить ввк завтра 13.12.2023.

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, здравствуйте.

Хотя в госпитале советовали вытаскивать но направление не дали, скинули всё на ввк.

 А ВВК Вам изменила категорию годности?

Исходя из постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Вы вправе обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию  или в суд.

Исходя из требований приведенного постановления Правительства РФ заключением ВВК оформляется принятое решение о категории годности к военной службе, причинно-следственной связи полученного ранения с категорией годности к военной службе.

Освидетельствование военнослужащих, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Таким образом, ВВК не определяет необходимость проведения лечения и способ его осуществления.

Данное решение принимает врач или врачебная комиссия в рамках оказания медицинской помощи по соответствующему профилю.

В том случае, если Вас не устраивает, что ВВК указала на отсутствие необходимости операции по удалению осколка — не является основанием для обжалования вынесенного заключения.

Оно может быть обжаловано в том случае, если по результатам проведенной операции может измениться категория годности к военной службе.

В таком случае, да есть смысл обжалования, указывая на то. что по результатам операции годность к военной службе может быть изменена, что влияет на последующее е прохождение, в том числе включая возможность Вашего увольнения.

Если же проведенной операцией по извлечению осколков категория годности не изменится — то в обжаловании ВВК нет никакого смысла.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день ВВК Вам выставила категорию Г как я понял?

Выписной эпикриз можете выложить обезличенно?

Формально, оспорить заключение ВВК возможно на основании п. 8 положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение «Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации».

Но надо понимать перспективы

Формально Вам оспаривать пока нечего, поскольку ВВК еще не вынесло никакого заключения. Это можно будет сделать когда завтра станет известно о результате