Орган на соседей, которые проживают со мной в коммунальной квартире, если они мусорят, устраивают беспорядок в комнатах общего пользования в коммунальной квартире (кухня, коридор)?

Здравствуйте. Подскажите. Могу ли я пожаловаться в гос. орган на соседей, которые проживают со мной в коммунальной квартире, если они мусорят, устраивают беспорядок в комнатах общего пользования в коммунальной квартире (кухня, коридор)? Так же, с ними была заключена договоренность об уборке на кухни, но они ни разу не убирались. Так же они пользовались моим имуществом без спроса

, Ева, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ева!

Теоретически могу представить себе такую жалобу в Жилищную инспекцию по правилам Жилищного Кодекса РФ, но скорее всего вам предложат решать свои споры в судебном порядке. Речь идёт об использовании общего имущества собственников помещений в коммунальной квартире, а такие вопросы закон предписывает решать по соглашению сторон или в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Да. Обратитесь с жалобой в администрацию и в жилищную инспекцию. Но это первый этап. Самый эффективный путь — это обращение в суд с иском. Однако даже после вынесения судом решения проблема решится лишь наполовину, поскольку механизм контроля за соблюдением судебных предписаний весьма несовершенен. Остается надеяться, что уже на этапе получения досудебной претензии (рекомендую включить в нее угрозу потребовать от суда принять решение о признании их утратившими право пользования помещением. Это может помочь отрезвить нахалов) соседи изменят свое поведение.