Как к депутату районного Совета депутатов обратилась жительница одного из поселений

Как к депутату районного Совета депутатов обратилась жительница одного из поселений. Она с супругом проживает в многоквартирном деревянном доме, который в 2016 году признан аварийным.

1. Ежемесячно с них взимается плата за техобслуживание, хотя никакого обслуживания управляющей организацией не проводится.

2. Температура воздуха в квартире в зимнее время не выше +16 градусов, а когда морозы за-30 градусов, то в доме +8...-12 градусов, а на полу в некоторых местах-3 градуса. Оплату за тепло насчитывают по полной, никаких перерасчетов. Хотя температура существенно ниже нормы. Теплоснабжающую организацию не интересует, что дом аварийный.

3. В поселке строятся дома по переселению, уже несколько лет администрация обещает предоставить новое жилье, но с каждым годом откладывается. На руки никаких документов не выдают - когда будет переселение люди не знают.

4. Предлагали несколько лет назад переехать в общежитие, которое создано для маневренного фонда, но менять квартиру на общежитие, конечно, люди отказались.

5. Сейчас сильные морозы, находится в квартире просто риск для здоровья.

Как поступить? Куда обращаться, чтобы помочь гражданам:

- отменить плату за техобслуживание;

- получить документ, что они будут переселены;

- отменить или сделать перерасчет за холод в квартире (ниже нормы);

- куда обратиться, чтобы до момента получения нового жилья людям хоть немного улучшили жилищные условия?

, Геннадий, г. Нерюнгри
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Геннадий.

Сам гражданин по вопросам ненадлежащего оказания услуг Управляющей компанией должен подавать письменные претензии в УК в первую очередь, вызывать их для составления акта по пункту 152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354.

В случае неисполнения требований УК подавать жалобы в Жилинспекцию региона, лучше через ГИС ЖКХ по вопросам ненадлежащего оказания услу Управляющей компанией.

По вопросу несоответствующей требованиям температуры воздуха в квартире можно направить жалобу в Управление Роспотребнадзора региона.

Вы, как депутат, можете направить письменный запрос в Управляющую компанию по поводу неисполнения ими своих обязательств в том числе по содержанию МКД и ненадлежащего отопления.

По вопросу неисполнения обязательств по переселению граждан можете направить депутатский запрос  в Администрацию.

Гражданин может подать соответствующий иск в суд о переселении, если дом признан аварийным и подлежащим расселению.

С уважением!  Г.А. Кураев

В случае бездействия Управляющей компании, Жилинспекции и местной Администрации Вы или гражданин можете подать жалобу в Прокуратуру в соответствии со статьей 10 ФЗ О прокуратуре.

В своих запросах (обращениях) можете аппелировать следующей нормой если речь идет о Якутии

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

от 14 октября 2009 года 726-З N 337-IV

Статья 13.9. Невыполнение законных требований депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления

Невыполнение должностными лицами органов государственной власти Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления законных требований депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления либо создание препятствий в их работе, несоблюдение сроков и порядка предоставления информации, установленных Законом Республики Саха (Якутия) от 10 ноября 2010 года 865-З N 631-IV «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Саха (Якутия)», или предоставление заведомо ложной информации — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обязанность УК по техобслуживанию установлена п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утв. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, а по основаниям п. 10 данных Правил

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

Также данным пунктом установлены и иные обязанности

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=463194#5dhi5yTKUpVhBI9x

У Вас в субъекте должна быть региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, все необходимые условия граждан для переселения должны быть установлены данной программой, если они не выполняются, то граждане вправе направить жалобу в прокуратуру района (города), а можно напрямую в суд обратиться. Первоначально лучше в прокуратуру обратиться, потому что всё-таки быстрее будет, чем с судом, а Вы пишите, что риск для здоровья граждан есть в связи с наступлением морозов. Прокуратура совместно жилищной инспекцией, Роспотребнадзором может провести проверку, принять соответствующие меры по её окончании. Согласно ст. 20 ЖК РФ должностные лица имеют право выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений.

Также обратиться в прокуратуру, УК, Жилинспекцию в связи с обращением к Вам граждан как депутату можете и Вы лично, порядок, полномочия у Вас должны быть установлены местным актом.