Как получить статус "ветерана"?

Здравствуйте. Служил в армии срочную службу в 2001-2003 годах,из них 10 с половиной месяцев в Чеченской республике. У меня не проставлены "боевые дни",поэтому я не ветеран. Как получить статус "ветерана"?

, Ай Деме, г. Уфа
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете изучить Приложение к ФЗ «О ветеранах». Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации.

Если место и период службы позволяет считать Вас ветераном боевых действий в соответствии с законом, то Вы можете обратиться в Министерство обороны с необходимым перечнем документов для выдачи Вам статуса ветерана.

Удачи.

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами боевых действий являются:

военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации

Также в п. 3 указанной статьи есть Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в «приложении» к настоящему Федеральному закону.

В Приложение есть следующий пункт

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

КТО на территории Республики Чечни продолжалась с августа 1999 года по 16 апреля 2009 года на всей территории Республики.

Статус ветерана боевых действий Вам положен.