Реализуя совместный план, Николаев, Топоршин и Мохов обманным путем вывезли потерпевшую в лес, где Мохов в автомашине набросил ей шнур на шею и задушил

Николаев в целях завладения семейным имуществом договорился с Топоршиным убить свою жену. Для этой цели они наняли исполнителя убийства Мохова. Реализуя совместный план, Николаев, Топоршин и Мохов обманным путем вывезли потерпевшую в лес, где Мохов в автомашине набросил ей шнур на шею и задушил. Труп был ими сожжен.

Квалифицируйте содеянное каждым.

Желательно ссылаться на судебную практику.

, Катя, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Действия преступников подпадают под ст.105 УК РФ

УК РФ Статья 105. Убийство \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Далее продолжу решение вашей задачи с учетом требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»

Согласно требований данного ПП ВС действия указанных лиц подпадают под группу лиц по предварительному сговору

Предварительный сговор на убийство предполагает выраженную в любой форме договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредственно направленных на лишение жизни потерпевшего. При этом, наряду с соисполнителями преступления, другие участники преступной группы могут выступать в роли организаторов, подстрекателей или пособников убийства, и их действия надлежит квалифицировать по соответствующей части ст. 33 и п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Теперь надо распределить роли указанных лиц.

Об этом далее

Николаев, так как решил организовать убийство своей жены и договорился об этом с Топоршиным, будет организатором преступления ч.3 ст.33 УК РФ

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением,

Мохов будет исполнителем, так как убивал он один

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями)

Топоршин  сам в убийстве непосредственно не участвовал, но труп сжигал вместе, вместе со всеми обманул жену Николаева и вывезли ее на авто в лес.

Поэтому Топоршин будет пособником

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Можно было бы говорить и об организованной группе, но все же она образуется для совершения нескольких убийств либо одного, но тщательно спланированного.

Вот как указано в ПП ВС РФ

Организованная группа — это группа из двух и более лиц, объединенных умыслом на совершение одного или нескольких убийств. Как правило, такая группа тщательно планирует преступление, заранее подготавливает орудия убийства, распределяет роли между участниками группы. Поэтому при признании убийства совершенным организованной группой действия всех участников независимо от их роли в преступлении следует квалифицировать как соисполнительство без ссылки на ст. 33 УК РФ.

По условиям задачи не указано, что убийство планировалось тщательно и были распределены роли между участниками группы.

Продолжу далее

Кроме того, убийство совершено из корыстных побуждений.

Согласно п. 11 ПП ВС РФ

11. По п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений) следует квалифицировать убийство, совершенное в целях получения материальной выгоды для виновного или других лиц (денег, имущества или прав на его получение, прав на жилплощадь и т.п.) ...

 Как убийство по найму надлежит квалифицировать убийство, обусловленное получением исполнителем преступления материального или иного вознаграждения. Лица, организовавшие убийство за вознаграждение, подстрекавшие к его совершению или оказавшие пособничество в совершении такого убийства, несут ответственность по соответствующей части ст. 33 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Таким образом,

Действия Николаева квалифицируются как действия организатора — ч.3 ст. 33 п. «ж» п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ

Действия Мохова квалифицируются как действия исполнителя ч.2. ст. 33 п. «ж» п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ

Действия Топоршина квалифицируются как действия пособника ч.5 ст.33 п. ж п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ.

В Пленуме ВС РФ указано

Уничтожение или расчленение трупа с целью сокрытия преступления не может быть основанием для квалификации убийства как совершенного с особой жестокостью.