В процедуре конкурсного управления было проведено собрание кредиторов, на котором было утверждено мировое соглашение по обособленному спору о признании сделки недействительной

Нарушаются ли права бывшего генерального директора если его не уведомили о собрании кредиторов? В процедуре конкурсного управления было проведено собрание кредиторов, на котором было утверждено мировое соглашение по обособленному спору о признании сделки недействительной. Мировое соглашение не отвечает интересам общества так как управляющий простил ответчику по обособленному спору 75% долга. При этом бывшего ген дира привлеченного к субсидиарной ответственности на собрание не пригласили. Разумно считать думаю, что чем больше денег упадет в массу по мировому соглашению, тем меньше в конечном итоге размер взыскания по субсидиарке.

, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно попробовать оспорить результаты собрания кредиторов. На мой взгляд, главное основание — это прощение части долга. Даже если оспорить принятое решение не получится, то на такое решение необходимо будет обратить внимание при определении размера субсидиарной ответственности генерального директора (ч. 7 ст. 61.16 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
на каких основаниях оспорить собрание? Можно конкретные нормы привести, дающие право бывшему ген диру это сделать

 Часть 4 статьи 15 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»

В случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.

В Вашем случае такое решение нарушает права бывшего ген. директора, который привлечен к субсидиарной ответственности.

При необходимости готов помочь с составлением заявления.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Можно попробовать оспорить решение собрания кредиторов, поскольку  нарушены права бывшего руководителя привлеченного к субсидиарной ответственности..

Согласно п.4 статьи 15 ФЗ «О банкротстве», в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве

2.Что касается сроков подачи заявления о признании решения собрания кредиторов недействительным

Статья 15. Порядок принятия решений собранием кредиторов

4....

Заявление о признании решения собрания кредиторов недействительным может быть подано лицом, не уведомленным надлежащим образом о проведении собрания кредиторов, принявшего такое решение, в течение двадцати дней с даты, когда такое лицо узнало или должно было узнать о решениях, принятых данным собранием кредиторов, но не позднее чем в течение шести месяцев с даты принятия решения собранием кредиторов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/6ffa3cdacfb0ca5058944635a12a89d6bddccf57/

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анатолий, добрый день!

Суд утвердил мировое соглашение?

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
нет еще, оно подано на утверждение в суд, но утверждено и подписано на собрании

На мой взгляд, что с учетом  требований ст. 12 ФЗ о банкротстве, а также то, что  бывший ген. директор не имеет  права голоса, то его права в части соблюдения порядка процедуры, в том числе в части не уведомления, не нарушены.

В части размера конкурсной массы, то этот вопрос должен быть поставлен именно в суде, поскольку суд может не утвердить мировое соглашение.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
бывшего генерального директора

 Здравствуйте

А статус только бывший ген.директор или учредитель еще?

Дело в том, что ген.директор это работник. Поэтому он если не учредитель не приглашается на собрание. Его могли бы пригласить только в случае если бы он был выбран представителем работников.

Но вот если он учредитель, то он мог быть приглашен как учредитель

Но тем не менее, как лицо, привлекаемое к субсидиарной ответственности, и как работник он может на основании ст. 15 Закона о банкротстве, а также на основании положений главы 3.2 Закона о банкротстве обжаловать решения собрания кредиторов, обжаловать включение кредиторов в реестр, писать жалобы на арбитражного управляющего и т.д.

PS Напишите номер дела. Интересно в каком из них ау так себя подставил на возможные убытки.