Ко мне приехала гражданская жена, сколько мне положено времени для выхода за приделы ИЦ для встречи с гражданской женой?

Доброе утро! Ко мне приехала гражданская жена, сколько мне положено времени для выхода за приделы ИЦ для встречи с гражданской женой?

, Руслан, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, здравствуйте.

Порядок и условия пребывания осужденных в ИЦ регламентирован приказом Минюста России от 04.07.2022 N 110
«Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы»

согласно которому осужденному для решения неотложных социально-бытовыхи других вопросов администрация ИЦ может разрешить краткосрочный выезд за пределы ИЦ на срок до пяти суток.

Конкретно для каких именно целей предоставляется указанный срок выезда за пределы ИЦ данным приказом не раскрывается.

Право на предоставление выезда за пределы ИЦ принадлежит администрации исправительного учреждения, которая также определяет максимальную продолжительность пребывания осужденного за пределами ИЦ в пределах установленных 5 суток.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Доброе утро!

В соответствии со ст.16 УИК РФ наказание в виде принудительных работ исполняется исправительным центром.

В соответствии со ст. 60.4.  УИК РФ

Осужденным к принудительным работам для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов администрация исправительного центра может разрешить краткосрочный выезд за его пределы на срок до пяти суток непосредственно после постановки осужденного на учет и его регистрации по месту пребывания

Разрешить выход за приделы ИЦ для встречи с гражданской женой (социально-бытовой вопрос) может начальник Исправительного центра.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если речь об отпуске, то на период отпуска в соответствии с п. 62 Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста России от 04.07.2022 N 110

62. Выезд за пределы ИЦ на период ежегодного оплачиваемого отпуска осужденного к принудительным работам, не имеющего взысканий, разрешается администрацией ИЦ по его заявлению и оформляется постановлением о предоставлении осужденному к принудительным работам права выезда за пределы ИЦ на период ежегодного оплачиваемого отпуска

Это в соответствии с ч. 4 ст. 60.8 УИК РФ 18 дней.

Если же речь о просто встрече с женой за пределами ИЦ в свободное от работы время, то выход за пределы ИЦ Вам может быть разрешен начальником ИЦ по Вашему заявлению.

68. Проведение осужденным к принудительным работам личного времени за пределами ИЦ в выходные и праздничные дни, а также со времени окончания работы до отбоя допускается по его заявлению на основании решения, принимаемого начальником ИЦ или лицом, его замещающим, либо уполномоченным им сотрудником.

Количество часов при этом не ограничивается, это может быть и час, и два, и три. Это Ваше личное время.