Сайт zoon.ru находится всегда в топе поисковой выдачи и постоянно мне это показывала у себя во время презентации

Здравствуйте! Я Ни Константин - лицензиат, оплатил согласно ниже прикрепленному договору подписку пользования zoon.ru на год в рассрочку.

Во время звонков со стороны менеджера Миряйкиной Регины сайт zoon.ru в поисковой выдаче Chrome на моем телефоне находился в тройке первых ссылок. На данный момент после заключения договора о лицензионном соглашении, я - лицензиат, вижу то, что в поисковой выдаче сайт zoon. ru находится на второй-третьей странице поисковой выдачи независимо от запроса и не находится в топе первой страницы, как раньше. В поисковом запросе вбивались следующие данные:

1. спортивные секции калуга

2. спортивные школы калуга

3. тхэквондо калуга

4. секции для детей калуга

5. спортивные кружки для взрослых

6. спортивные кружки для детей

В то время как во время презентации Менеджером Региной сайт zoon. ru находился в топ-3 поисковой выдачи на первой странице. Также Менеджер все время уверял, что это хорошее вложение, т.к. сайт zoon.ru находится всегда в топе поисковой выдачи и постоянно мне это показывала у себя во время презентации. Это был основной аргумент со стороны Менеджера, из-за которого я и оплатил сумму на год. В моих интересах было продвижение на сайте zoon.ru из-за популярности и положения в поисковой выдаче браузера, чего я на данный момент не наблюдаю и из-за чего я решил сначала проверить отзывы на сайтах о работе zoon.ru,а позже захотел уже вернуть вложенные рассрочкой средства

Вопрос: могу ли я - лицензиат требовать возврата денежных средств или хотя бы части?

  • invoice_579156-1-1_597980_stamp
    .pdf
, Константин, г. Калуга
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин.

Обратите внимание на п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», где говорится следующее:

по смыслу пункта 5 статьи 1235 ГК РФ в его взаимосвязи с пунктом 4 статьи 1237 ГК РФ вознаграждение по возмездному лицензионному договору уплачивается за предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

То есть, вознаграждение уплачивается Лицензиару не за оказание им, как правообладателем тех или иных услуг для Лицензиата, то есть для Вас, а за предоставление права использования соответствующего результата интеллектуальной деятельности Лицензиара.

В этом случае можно говорить, что Лицензиар, то есть Зоон — полностью выполнил свои обязательства по заключенному договору, поскольку предоставил Вам «подписку пользования zoon.ru на год в рассрочку»  и требовать возврата денег Вы не можете.

Единственный вариант, который я вижу — это попытаться использовать ст. 178 ГК РФ и признавать договор недействительным, конкретно — пп. 2 п. 2 ст. 178 ГК РФ, который гласит, что сделка может быть признана недействительной судом, если

сторона заблуждалась в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные.

Однако, в этом случае, бремя доказывания этого, будет лежать на Вас в силу ст. 56 ГПК РФ (если договор заключен с Вами, как физ.лицом), 65 АПК РФ (Если Вы ИП или ООО).

Константин
Клиент, г. Калуга
возможно ли как доказательство будет использовать запись созвона менеджера с другим физ лицом, в котором видно что в поисковой выдаче сайт zoon находится в топ3? и обязательно ли будет обращаться в Ас Москвы, несмотря на другое место проживания?

Если сможете доказать причинно-следственную связь — то, что данный телефон принадлежит Зоон, то, что разговор был с менеджером Зоон — то да.

Иск подается по местонахождению ответчика, согласно ст. 28 ГПК РФ, поскольку Вы являетесь стороной — физ. лицом по данному договору.