Здраствуйте ситуация такова У соседей сверху очень часто и

Здраствуйте, ситуация такова: У соседей сверху очень часто и надолго оставляют маленького ребенка. По факту соседи ребенку являются прабабушка и прадедушка. Естественно ребенок сильно шумит (прыгает, бегает, кричит), в принципе соседи тоже. Может быть и после 22:00. Участковый отказался от профилактической беседы. Подскажите пожалуйста все законные способы привлечь соседей к ответственности. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вам нужно обратиться органы опеки и попечительства по месту жительства. Проведут проверку, почему ребенок постоянно находится у прабабушки и прадедушки, соблюдается  ли режим дня, причины длительного отсутствия родителей:

ребенок сильно шумит (прыгает, бегает, кричит)

 Приказ Министерства просвещения РФ от 10 января 2019 г. N 4 «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»

 4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства или организацию по месту фактического нахождения детей устные и письменные обращения юридических и физических лиц, содержащие сведения о детях, указанных в пункте 2 настоящего Порядка (далее — сведения).
5. Обследование проводится уполномоченным специалистом (специалистами) органа опеки и попечительства либо организации в течение трех дней со дня получения сведений.https://base.garant.ru/72206114/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо. А можно ли вызывать наряд полиции по этому вопросу? Чем они смогут нам помочь или только через опеку?

Дело в том, что шум, который исходит от поведения ребенка, прежде всего, вызван проблемами воспитания. Поэтому рекомендую сразу обратиться в опеку.