Могут ли у нас забрать детей и вернуть их в семью?

Здравствуйте, мы с мужем взяли двоих детей из детского дома, мама ограничена в правах, сейчас пришли документы на лишение родительских прав матери, в опеке нам сказали что папа подал заявление на восстановление отцовских прав, но в свидетельстве о рождении он не вписан. Хотелось бы у вас узнать, могут ли родители вернуть себе детей. Дети с нами проживают с сен месяца, папа на восстановление прав подал в октябре. Могут ли у нас забрать детей и вернуть их в семью?

, Любовь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И  отец ребёнка может забрать ребёнка, если ему препятствуют в этом, ему нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.