Добрый день. Хотим получить правовое заключение по 2 вопросам: 1) Есть ли риски ведения деятельности школы

Добрый день. Хотим получить правовое заключение по 2 вопросам:

1) Есть ли риски ведения деятельности школы танцев для детей от 3 до 8 лет у ИП без получения лицензии

2) В каких случаях может быть целесообразно получение лицензии для нашей деятельности (отчет)

, Яна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Если вести речь об образовательных программах подлежащих лицензированию, есть например и такая как дополнительное образование детей и взрослых, то образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности» Приложение. Перечень деятельности по реализации образовательных программ.

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/18848d64743b5827bd3efd007e3415de103f8af8/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если Вы намерены реализовывать именно  такую образовательную программу входящую с приведённый выше Перечень, то если Вы осуществляете обучение непосредственно сами например как ИП, лицензию получать не нужно, если же как юридическое лицо — организация, либо как ИП привлекаете иных лиц т.е. условно работников  в рамках трудового договора или договора ГПХ, потребует получения лицензии.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности следует, что:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются ....., за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/

Порядок реализации таких образовательных программ регулируется.

Общие положения закрепляет

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его    Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/2f0cff66d896f7b9817e26dba7e5f3207df5c43e/

Приказ Министерства просвещения РФ   от   от 27 июля 2022 года N 629  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351746582?marker=6520IM

Т.е. реализовывать их могут только ИП или юридические лица -организации, лица осуществляющие деятельность как «самозанятые» нет.

Услуги предоставляются согласно Постановлению Правительства РФ   от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» -https://docs.cntd.ru/document/565798076

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Но также. вы вправе оказывать услуги   не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ и федерального законодательства РФ.

В таком  случае это уже  услуги не требующие  от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг.

Такие услуги могут предоставлять «самозанятые»,  ИП,  и организаций юридических лиц.

В  рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…консультационных, информационных услуг,, услуг по обучению...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

 В том числе, вправе учитывать положения   ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования:-https://allgosts.ru/03/100/gost_r_55594-2013

Во вложении к ответу типовой  образец Договора и акта оказания услуг.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Вы заказывали мнения двух юристов, постараюсь изложить свой ответ максимально емко и понятно.

Есть ли риски ведения деятельности школы танцев для детей от 3 до 8 лет у ИП без получения лицензии

 В соответствии с ч. 2 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность непосредственно (т.е. сами, без привлечения других преподавателей), получать лицензию не должны.

Даже если Вы намерены реализовывать образовательную программу, а не просто проводить занятия без учебного плана, рабочих программ и оценочных материалов, сам закон разрешает Вам делать это без лицензии.

Ниже продолжу.

2) В каких случаях может быть целесообразно получение лицензии для нашей деятельности (отчет)

 Если Вы планируете расширяться и привлекать других преподавателей, тогда придется получать лицензию. ИП без лицензии может оказывать услуги только лично.

Пока Вы работаете одна, претензий у Вам не будет.