2 Вопрос в случае покупки мной земельного участка без разрешения бывшего Мужа Мамаевой Захры, может ли произойти такое что он сможет претендовать на этот земельный участок?

Добрый день. У мена 1ВопросХочу купить земельный участок у владельцы Маммаева Захра,в 2017г земельный участок приобрела она его находясь в Браке с мужем Маммаевым.М.Р . В 2023г они развелись без раздела имущества.Нужно ли мне покупателю,разрешение от бывшего мужа Маммаевой Захры согласие на продажу земли так-как участок был куплен в период брака в 2017 году,а развелись в 2023 году? .2 Вопрос в случае покупки мной земельного участка без разрешения бывшего Мужа Мамаевой Захры,может ли произойти такое что он сможет претендовать на этот земельный участок?

, Арсен, г. Ростов-на-Дону
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Арсен, добрый день!

Нужно ли мне покупателю, разрешение от бывшего мужа Маммаевой Захры согласие на продажу земли так-как участок был куплен в период брака в 2017 году, а развелись в 2023 году?

 Необходимо в обязательном порядке, так как исходя из вашего вопроса раздел имущества у них не проходил.

Вопрос в случае покупки мной земельного участка без разрешения бывшего Мужа Мамаевой Захры, может ли произойти такое что он сможет претендовать на этот земельный участок?

Без согласия супруга переход права собственности не может быть зарегистрирован, то есть сделка купли-продажи не состоится. Если допустить такой вариант, что сделка всё-таки пройдет, то бывший муж Мамаевой Захры в судебном порядке сможет очень легко признать сделку недействительной.