Что мне говорить в органах опеки и с чего начать?

Здравствуйте, я хочу стать опекун ом для своей племянници ей 12 лет, в данный момент она уже находится под опекой своего родного брата но жить с ним далее отказывается и просит меня взять опеку над ней. Что мне говорить в органах опеки и с чего начать?

, Евгения, г. Москва
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Евгения!

 Чтобы переоформить опеку, необходимо обоюдное согласие заинтересованных сторон, опекун должен отказаться от своих обязанностей, а лицо, желающее получить право опеки – оформить её в установленном порядке в органах опеки. В случае несогласия опекуна, его можно лишить таких прав в судебном порядке при наличии определенных условий. Суд также будет учитывать мнение человека, над которым осуществляется опека. При этом, указанное лицо не должно иметь психологических заболеваний  которые могут повлиять на осознанность принимаемого решения.

Статьей 29 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» установлены основания прекращения опеки и попечительства.
В частности, опека или попечительство прекращается: 1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного; 2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя; 3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей; 4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть 1).
Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе (часть 3).
Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя (часть 4).
Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае: 1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей; 2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи; 3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом (часть 5).

Согласно «Правилам осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423 (далее — Правила), в целях осуществления надзора за деятельностью опекунов орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного проводит плановые и внеплановые проверки условий жизни подопечных, соблюдения опекунами прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей. При этом, учитываются текущие жилищно-бытовые условия подопечного, состояние его здоровья, внешнего вида и соблюдения гигиены, эмоционального и физического развития, навыков самообслуживания, отношений в семье, возможности семьи обеспечить потребности развития подопечного. В случае выявленных нарушений опекуну предоставляется срок для устранения нарушений.
Пунктом 13 Правил предусмотрено, что орган опеки и попечительства принимает акт об отстранении опекуна от исполнения возложенных на него обязанностей в случае, если действия опекуна осуществляются с нарушением законодательства Российской Федерации и (или) наносят вред здоровью, физическому, психологическому и нравственному развитию подопечного, а также, если выявленные в результате проверки нарушения невозможно устранить без прекращения опеки или попечительства.