Вопрос: как мне избавиться от этой квартиры как можно скорее, ибо ждать совершеннолетия младшего брата

Я, мой младший брат (13 лет) и мой отец, с которым не общаемся очень давно (6-8 лет) являемся собственниками квартиры с равными долями в ней. Ни я, ни брат там не проживаем, проживает только отец. Он вообще не платит за ЖКХ, квартиру и тд, копятся огромные долги, а т.к. я являюсь собственником, то отвечаю по этим долгам точно так же, как и он. Вопрос: как мне избавиться от этой квартиры как можно скорее, ибо ждать совершеннолетия младшего брата - означает еще ~5 лет накопления долгов, по которым начисляются пенни, и которые сильно бьют по моему карману, в случае арестов моих счетов и карт.

, Андрей, г. Череповец
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете попробовать продать свою долю, но сначала нужно предложить купить Вашу долю отцу ( ст.250 ГК РФ) и брату ( как участникам долевой собственности). Можете подарить долю Вашему брату. Но дарение согласие других собственников не требуется.

Если нужно более подробно разобраться в этой ситуации, пишите в чат.