Или надо написать - Если до не забираешь - продаю?

Если бывший парень не забирает уже год микроволновку, могу продать? Или надо написать - Если до не забираешь - продаю?

Это законно?

Здравствуйте

, Маргарита, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Маргарита, здравствуйте!

По общему правилу — нет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Только собственник имущества может продать свое имущество, хотя есть исключения, в частности при сделках хранения:

ГК РФ Статья 899. Обязанность поклажедателя взять вещь обратно

2. При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает пятьдесят тысяч рублей, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 — 449 настоящего Кодекса.

Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи

Если у Вас были соответствующие правоотношения, то такой сценарий возможен.

Буду признателен за положительный отзыв.