Как перейти на меньший % уплаты алиментов?

Добрый день! У меня такой вопрос: на данный момент я должен выплачивать алименты в размере МРОТА, но эта сумма как минимум 50 % от моей з/п. Как мне перейти на 25%? И есть ли возможность, перечислять деньги на сберегательную книжку ребенка?

, Михаил, г. Оренбург
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Михаил. В Вашем деле необходимо более детальное изучение. Я так понял, что алименты назначены Вам не в долях к доходу, а в твёрдой денежной сумме. Следовательно, такое назначение было в связи с тем, что Вы не имели постоянного места работы и стабильного заработка. Если Ваше положение изменилось, то можно обратится в суд по факту изменения размера алиментов. Перечислять деньги на счёт ребёнка можно — но не более 50% от суммы выплачиваемых алиментов, в случае не целевого использования алиментов Вашей бывшей супругой.