Можно ли отказаться от подаренной год назад квартиры чтобы не платить НДФЛ?

, Андрей, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если регистрацию в Росреестре прошли, отказ возможен только в форме дарения или продажи.

При дарении ндфл обычно платит одаряемый, но если вы близкие родственники, то налога не будет.

При продаже налог обычно платит продавец — при условии, что срок владения менее 3-5 лет.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Можете отказаться от дара.

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар
1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

 2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Если необходима помощь, то пишите мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/3589686/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ли отказаться от подаренной год назад квартиры чтобы не платить НДФЛ?

 Андрей, добрый день! С учетом сроков, прошедших с момента дарения, если переход права собственности зарегистрирован оснований для расторжения договора дарения который сторонами исполнен нет. Соответственно на налоговые обязательства, возникающие в связи с получением в дар недвижимости это не повлияет. Обратным дарением Вы только создадите дополнительную налоговую нагрузку для одаряемого если Вы с ним не близкие родственники.