В деревне жители хотят обустроить детскую площадку Нужно согласовывать с жителями граничащих участков строительство площадки?

В деревне жители хотят обустроить детскую площадку

Нужно согласовывать с жителями граничащих участков строительство площадки?

Какая форма согласования ?

Приведите образец пожалуйста?

, Титова Елена, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Установка детской площадки осуществляется на основании разрешительной документации, выданной компетентными органами муниципалитета. При этом, в случае, если строительство детской площадки может оказать влияние на интересы других собственников, необходимо проведение согласования с ними. В качестве документов, подтверждающих проведение данного согласования, могут выступать правоустанавливающие документы на соседние участки и строения, а также документы, подтверждающие согласие собственников на установку детской площадки в данном месте. Возможно в произвольной форме.

Кроме того, необходимо учитывать требования технических нормативов и правил по устройству детских площадок, установленных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В частности, установка оборудования должна соответствовать возрастным категориям, использоваться материалы, обеспечивающие безопасность использования и прочие требования.

Необходимо образовать ТОС-территориальное общественное самоуправление, которому могут быть переданы некоторые полномочия по использованию и благоустройству территории общего пользования.

В порядке ст.27 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения, внутригородской территории города федерального значения, муниципального округа, городского округа, внутригородского района, а также в расположенных на межселенной территории населенных пунктах (либо на части их территории) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Если соберетесь организовать, то необходимо проведение собрания. Утверждение устава. Его регистрация в местном самоуправлении. И тогда можно будет подобные вопросы решать без администрации.

В ином случае самовольное устройство детской площадки может грозить ее сносом.