Возможно ли это сделать без посещения России, например по доверенности?

Можно ли получить российское гражданство заочно.

Гражданин Украины, проживает в Италии, желает получить российское гражданство.

Возможно ли это сделать без посещения России, например по доверенности?

, Владимир, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Во-первых, чтобы получить гражданство в РФ необходимо прожить на территории 5 лет:

Статья 15. Прием в гражданство Российской Федерации

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации при условии, что указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства обязуется соблюдать Конституцию Российской Федерации, принести в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона Присягу гражданина Российской Федерации, а также одновременно соответствует следующим требованиям:

1) постоянно проживает в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет;

Гражданин Украины, проживает в Италии, желает получить российское гражданство.

В этом случае получить гражданство РФ нет оснований.

Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» rg.ru/documents/2023/05/03/document-o-grazhdanstve.html

Может быть, Вы относитесь к одной из категорий граждан, указанных в ст.16 Закона?

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 16. Прием в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданстваhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5050313ec016b284e360d8585518f78bce9c9a3a/

Посмотрите по ссылке.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Владимир, здравствуйте! В ФЗ от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» указаны важные условия для вступления в гражданство РФ: подтверждение знания государственного языка РФ, законов и истории, присутствие легального источника заработка, отказ от имеющегося подданства, проживание в РФ 5 лет по ВНЖ, заявитель должен быть дееспособным и достигшим 18 лет.

Гражданин Украины, проживает в Италии

По всей видимости основанием отказа будет отсутствие факта проживание в РФ 5 лет по ВНЖ.

Владимир
Клиент, г. Москва
Возможно это имеет значение. Я забыл уточнить. Гражданин Украины зарегистрирован по месту жительства в г. Донецк.

Согласно ст. 32 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» заявление подается заявителем лично.В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/18c82884c6d71bb1839116c4c403389442914b9a/

Таким образом, при наличии исключительных обстоятельств: болезнь, служебная командировка и т.п. возможно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Получить гражданство РФ заочно невозможно. в любом случае потребуется в соответствии с положениями ст. 21 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» принести присягу и только после ее принесения Вы становитесь гражданином РФ.

Согласно ст. 5 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики» также для признания гражданином РФ требуется принесение присяги:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428184/d9124bf9895d0fb64683a9323a01ed3468d75784/

Ввиду этого полагаю, что даже при наличии возможности направить документы заочно быть признанным гражданином РФ в таком же режиме у Вас не получится.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР — это наш случай.

В таком случае вы имеете право на получение гражданства России в упрощенном порядке в соответствии с пунктом 1 части 2 ст.16 Федерального закона «О гражданстве РФ»

 Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5050313ec016b284e360d8585518f78bce9c9a3a/

далее продолжу;

Можно ли получить российское гражданство заочно.

Гражданин Украины, проживает в Италии, желает получить российское гражданство.

Возможно ли это сделать без посещения России, например по доверенности?

Никаким образом это невозможно.Как видим речь идет о постоянно проживающих в России иностранных гражданах. Постоянно проживающие иностранные граждане-это граждане, которые проживают в России на основании ВНЖ.

Вы можете оформить ВНЖ без РВП, только в России на основании подпункта 18 пункта 2 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан»

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

иностранному гражданину, являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдоваили Украины;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

или же-на основании подпункта 1 пункта 2 указанной выше статьи Закона

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

  иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

По любому из этих оснований можете получить ВНЖ

далее прожолжу

После оформления ВНЖ, сразу можете подавать документы на оформление гражданства России. 5-летнего срока проживания по ВНЖ, вам не требуется