Подскажите, в браке мной была куплена машина, оформлена на меня, жена подала на развод, могу ли я переоформить машину, чтобы она не смогла подать на ее раздел?

Добрый день. Подскажите, в браке мной была куплена машина, оформлена на меня, жена подала на развод, могу ли я переоформить машину , чтобы она не смогла подать на ее раздел?

, Михаил, г. Дмитров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. продублирую ответ

Здравствуйте. Переоформить можете, но тогда супруга в любом случае имеет право требовать её раздела. Ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Либо же признать такую сделку недействительной, мнимой.

Ст. 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

По итогу переофомление ТС ничего не даст. Если покупали в браке на денежные средства до брака, то это надо доказать.

Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с п. 10 обзора судебной практики Верховного суда РФ № 2 (утв. Президиумом ВС РФ 26.04.2017 г.) на имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим совместной собственности супругов не распространяется.

Таким образом, если автомобиль был приобретен на Ваши личные средства (к примеру, кто-то из родственников подарил Вам деньги), то данное транспортное средство считается Вашим личным имуществом и не подлежит разделу.

Если консультация была Вам полезна, то прошу положительно оценить ее. Спасибо!