При увольнении из мвд находясь на испытательном сроке сколько будет отработка?

При увольнении из мвд находясь на испытательном сроке сколько будет отработка ?по 71 ст тк рф три дня , а по 80 ст тк рф 2 недели

, Юлия, г. Москва
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Следующая информация должна вам пригодиться для решения вашего вопроса.

В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»[1] служба в органах внутренних дел является федеральной государственной службой, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях в органах внутренних дел Российской Федерации, а также на должностях, не являющихся должностями в органах внутренних дел, в случаях и на условиях, которые предусмотрены указанным Федеральным законом, а также другими федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

На основании части 1 статьи 20 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ правоотношения на службе в органах внутренних дел между Российской Федерацией и гражданином возникают и осуществляются на основании контракта, который вступает в силу со дня, определенного приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя о назначении гражданина на должность в органах внутренних дел, если иное не предусмотрено названным Федеральным законом.

Согласно положениям статьи 24 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ для гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах внутренних дел, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев, за исключением случаев, установленных частями 10 и 11 статьи 24 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ. При этом на период испытания кандидат назначается стажером на соответствующую должность в органах внутренних дел без присвоения ему специального звания. В период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор и на него распространяется действие трудового законодательства, а также частей 1 — 3 статьи 68 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ. Кроме того, срок испытания засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел (выслугу лет).

Не позднее чем за 14 дней до окончания срока испытания непосредственный руководитель (начальник) стажера подготавливает заключение в письменной форме о выполнении стажером служебных обязанностей в период испытания (о признании стажера выдержавшим испытание или о признании стажера не выдержавшим испытание). Это заключение после ознакомления с ним стажера представляется уполномоченному руководителю на утверждение.

Согласно части 7 статьи 24 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ уполномоченный руководитель на основании заключения непосредственного руководителя (начальника) стажера о выполнении им служебных обязанностей в период испытания не позднее, чем за три дня до окончания срока испытания принимает решение о заключении со стажером контракта либо о расторжении с ним трудового договора в порядке, установленном трудовым законодательством.

В соответствии с положениями статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации[2] при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

В данном случае необходимо акцентировать внимание на том, что решение работодателя о расторжении трудового договора работник имеет право обжаловать в суд. При этом обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

В связи с чем законность решения о расторжении со стажером трудового договора как с работником, не выдержавшим испытание, должно быть подтверждено документально (заключение по результатам испытания с подробным описанием оснований, по которым стажер признается непрошедшим испытание, приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности, невыполнение плана стажировки, рапорта непосредственного руководителя (наставника) о нарушении служебной дисциплины, невыполнении указаний стажером, документы, подтверждающие совершение проступка и другие).

Если же работник продолжает работу по истечении установленного испытательного срока, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Также положениями статьи 71 ТК РФ установлено, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Как следует из положений статьи 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Однако в соответствии с требованиями статьи 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При этом, в соответствии с п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169) работники, проработавшие от пяти с половиной до одиннадцати месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных в п. 28 названных Правил (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее пяти с половиной месяцев, независимо от причин увольнения получают компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени.

Таким образом в случае, если согласно заключению непосредственного руководителя (начальника) стажер не выдержал испытания, а равно в случаях принятия стажером решения об отказе от предложенной работы, трудовой договор с ним расторгается в порядке, установленном трудовым законодательством, и при увольнении работнику (стажеру) в том числе пропорционально отработанному времени выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск.