Здравствуйте, заказчик хочет вычесть разницу суммы материалов по смете так как в смете больше чем по факту от остатка суммы по договору подряда

Здравствуйте, заказчик хочет вычесть разницу суммы материалов по смете так как в смете больше чем по факту от остатка суммы по договору подряда.

, Семен, г. Владивосток
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Необходимо изучить договор подряда (ст. 702 ГК РФ), чтобы корректно ответить на ваш вопрос. Далее продолжу

Здравствуйте!

Необходимо изучить договор подряда (ст. 702 ГК РФ), чтобы корректно ответить на ваш вопрос. Но в общем случае, в соответствии с п. 4 ст. 709 ГК РФ цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Если в смете сумма указана больше, чем по факту и сумма в договоре указана твердой, то подрядчик должен вернуть излишне уплаченные денежные средства заказчику.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Семен. Не совсем понятно, что имеется ввиду. Уточните — договор подряда исполнен, имеются остатки материала Заказчика, которые Заказчик хочет зачесть в счет уменьшения стоимости услуг по договору? Работы осуществлялись из материала Заказчика?

Если это так, то, согласно п. 1 ст. 713 ГК РФ,

Подрядчик обязан… после окончания работы… возвратить… остаток материалов заказчику, либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

Из вышеизложенного следует, что Ваша обязанность, установленная законом — вернуть материал заказчика, а, если заказчик и Вы согласны на иное, когда материал остается у Вас, а стоимость услуг по договору уменьшается — уменьшить стоимость Ваших услуг.

Кроме того, следует учитывать и ст. 421 ГК РФ (свобода договора), из которой следует, что Вы и Заказчик вправе договориться о любых условиях договора, которые не противоречат действующему законодательству.

Семен
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте договор исполнен в полном обьеме, по качеству и обьему работ претензий нет, материал ввозится с запасом и остаток вывозится в договоре указано

Ввоз материала с запасом производится по согласованию с заказчиком и такой порядок закреплен условиями договора?

Куда остаток вывозится? Заказчику?

Вы на какие условия согласны? Вернуть остаток материала или оставить его у себя и уменьшить стоимость услуг по договору?