Нужна консультация по работе в такси и аренде авто в связи с фз 580

Здравствуйте. Нужна консультация по работе в такси и аренде авто в связи с фз 580.

Уточнение от клиента
Я сдаю автомобиль под такси с лицензией в аренду самозанятому водителю, который работает напрямую с службой заказов такси (Яндекс). Какие от меня требуется ему дать документы? договор аренды? Чтобы при остановке ГИБДД и МАДИ не возникало вопросов. На данный момент ГИБДД на непонятно каком основании требуют трудовой договор.
, Марьям, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Марьям

Нужна консультация по работе в такси и аренде авто

К перевозкам пассажиров не допустят:
1. Водителей с непогашенной или неснятой судимостью за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, грабёж, разбой, похищение и прочее (ст. 328.1 ТК РФ).
2. Водителей, у которых более трёх неоплаченных административных штрафов за нарушение ПДД за день до перевозки.
3. Водителей, которых лишали водительских прав или подвергали аресту за нарушение ПДД более одного раза за год.
4. Водителей, которые не прошли аттестацию.

Для работы на арендованной машине необходимо иметь водительское удостоверение категории «В», стаж вождения не менее 3 лет и хорошее знание города.
Работа на арендованной машине имеет преимущества, такие как отсутствие необходимости оформления лицензии и страховки, а также обслуживание машины, которым занимается арендодатель.

аренде авто в связи

 Лицензия для сдачи в аренду авто не требуется. Заметим, что Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ предусматривает два вида договора аренды автомобиля – с экипажем и без экипажа. Сдача в аренду авто с экипажем означает также оказание услуг по его вождению, то есть автомобиль сдается в аренду вместе с водителем.

С уважением Андрей Макаров