Добрый день, какие права имеет отец на ребенка если он вписан в свидетельство о рождении но мы не в браке?

Добрый день, какие права имеет отец на ребенка если он вписан в свидетельство о рождении но мы не в браке? И как убрать графу отец в свидетельстве о рождении ребёнка!

, Валентина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

какие права имеет отец на ребенка если он вписан в свидетельство о рождении но мы не в браке?

Здравствуйте, Валентина!

Родители имеют равные права на воспитание детей.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

 Родительские права, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

И как убрать графу отец в свидетельстве о рождении ребёнка!

Убрать графу отец вы не можете. Если отцом записан гражданин им не являющийся, можно оспорить отцовство в судебном порядке. Если же отец совершил виновные действия, которые могут быть основаниями к лишению родительских прав — можно лишить отца родительских прав, в судебном порядке.