Банк требует вернуть кредит досрочно

Была просрочка по кредиту 6 месяцев, а теперь я снова начал платить. Но служба по взысканию требует вернуть весь долг разом или заберут имущество и получу срок. ЭТО ПРАВДА??? Могут ли банки просить вернуть кредит досрочно?

, сергей, г. Омск
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

То, что требуют всю сумму кредита это законно, банк имеет право при нарушении кредитных обязательств потребовать всю сумму займа с заемщика, обратить взыскание на имущество могут только судебные приставы на основании судебного решения вступившего в законную силу, а вот насчет уголовного преследования лукавят, посадить либо привлечть вас к уголовной ответсвенности не смогут.