Если жена взяла деньги с карты мужа и оплатила с этих денег кредит, а муж хочет написать заявление за списание денег могут ли жену посадить?

Если жена взяла деньги с карты мужа и оплатила с этих денег кредит,а муж хочет написать заявление за списание денег могут ли жену посадить?

Уточнение от клиента
Какое наказание, дадут жене за это и дадут ли вообще?
, Илья Завьялов, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально да наказать могут. Ст. 158 УК РФ

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

Лучше всего в такой ситуации загладить ущерб и просить назначить самое мягкое наказание, указав, что они были в браке. Или пусть супруг скажет, что просто забыл, что дал согласие пользоваться картой

Дарья Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имущество в браке считается общим. Но для его траты необходимо согласие другой стороны.

Позиция Верховного суда однозначна: если один человек снял деньги с карты другого без его ведома, то это кража с банковского счета. В лучшем случае за такое оштрафуют на 100 000—500 000 ₽. В худшем — лишат свободы на 6 лет.
п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ
В законе нет исключений для родственников. Но часто судьи считают такие кражи не опасными для общества, поэтому смягчают наказание. Если родственники прощают виновника, судья может даже прекратить уголовное преследование.
ч. 2 ст. 14 УК РФ