Изобрела свой комплекс упражнений, который приносит результаты на определенную зону

Здравствуйте! Я инструктором по йоге. Изобрела свой комплекс упражнений, который приносит результаты на определенную зону. Могу лия его запантетовать? именно комплекс упражнений, что бы этим комплексом просто так не пользовались другие преподаватели

, Ирина, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Здравствйте, Жанна!

Можно получить патент на изобретение, если у Вас только метод упражнений, или полезную модель, если используются устройства известные, но по новому способу или с достижением новых (лучших) результатов, чем они использовались раньше либо совсем новые устройства. Как, например, палки для скандинавской ходьбы. Те же лыжные палки, но используются «но-новому».

Нужно сделать заявку на изобретение и составить соответствующее заявление. После составления заявки ее нужно подать в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), оплатив пошлину от 850 рублей до 4 050 рублей. После подачи заявки начнется патентная экспертиза, состоящая из двух частей. Это длительный процесс, до 2,5 лет может тянуться и не менее 1,5 лет. Экспертиза будет задавать уточняющие вопросы, на них надо будет отвечать. Вот здесь подробно описано как составлять заявку на изобретение, это официальный документ ФИПС www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/documents/russian_laws/order_mert/prik_mert_315_25052016#Adm_reg

Не смотря на то, что патент будет получен только года через два, защита Вашего метода тренировки начнется с даты подачи заявки в ФИПС.

Заявку реально написать самому, но но лучше обратиться все-таки к профессионалам.