Или председателем ЖСК может быть только собственник?

Мне предложили стать председателем ЖСК в доме где я проживаю со своей семьей, но владельцем жилья является мой супруг. Не нарушается ли закон в этом случае? Или председателем ЖСК может быть только собственник?

Уточнение от клиента
Получается я имею право быть председателем ЖСК?
, Наталья, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Или председателем ЖСК может быть только собственник?

Полагаю, что к сожалению, да, нарушается.

Председателем может быть избран только член правления, а в правление избираются только члены ЖСК.

Статья 119 ЖК РФ Председатель правления жилищного кооператива

1.Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.

+

Статья 118 ЖК РФ Правление жилищного кооператива

1. Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

А членам ЖСК — предоставляется жильё в собственности, в чём и является смысл участия в жилищно-строительном кооперативе

но владельцем жилья является мой супруг

А супруг приобретал в период брака на общие средства?

Если так, то жильё в общей собственности

Наталья
Клиент, г. Москва
Да, жилье приобреталось в браке!
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Вопросы организации и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов регламентированы нормами главы 11 Жилищного Кодекса РФ.

Есть статья 188 Жилищного Кодекса РФ, в которой сказано так:

1. Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

И статья 119, в которой говорится:

1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.

То есть определяющее значение имеет членство в ЖСК — правление избирается из числа членов ЖСК, а председатель правления — из тех, кого выбрали в правление.

Так что надо исходить из формального членства в ЖСК — только члены ЖСК формально могут претендовать на избрание в правление и, соответственно, председателем правления ЖСК. Если заявление о вступлении в ЖСК подавал супруг, то он и может принимать участие в работе исполнительных органов ЖСК.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, председателем ЖСК может быть только собственник объекта.

На этот счет есть например Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 4 марта 2014 г. N 4а-124/14

в нарушение требований ч. 1 ст. 143, ч. 2 ст. 147 и ч. 3 ст. 147 Жилищного кодекса РФ председателем правления ТСЖ выбран С., который не является собственником помещений в многоквартирных домах, входящих в состав ТСЖ (<адрес>). Таким образом, ТСЖ совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Тот факт, что С. состоит в браке с Ш., которая является собственником квартиры в доме, входящем в состав ТСЖ, не свидетельствует о том, что С. автоматически становится сособственником данной квартиры. Его право собственности на указанную квартиру должно быть зарегистрировано наряду с правом собственности его супруги. Только при указанных обстоятельствах С. может стать полноправным членом ТСЖ с возможностью выбора его председателем правления ТСЖ.