Здравствуйте если пристав потерял всю информацию по алиментам, в результате насчитал человеку не

Здравствуйте если пристав потерял всю информацию по алиментам,в результате насчитал человеку не работающему по среднему за весь период,но долг изначально оставался90000,а стал890000,как исправить такую ошибку пристава,куда обращаться

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если плательщик алиментов, в этот период не работал или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Плательщики алиментов на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!
Для начала Вы можете взять справки с предыдущих мест работы или выписку из ПФР и предоставить приставу (написать жалобу на вынесенное постановление о расчете долга). Пристав должен пересчитать с учетом мест работы, если работали не официально, то расчет производится исходя из средней з/п по РФ.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, написание жалобы, работа с ФССП, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.