Могу ли я вернуть деньги за сломаный телефон?

Здравствуйте! На моем коммуникаторе сломался сенсор, не срабатывает совсем. Я обратился в магазин с требованием о расторжении договора купли-продажи До конца гарантийного срока осталось 2 месяца. Продавец ответил отказом, так как прошло более 2-х недель с момента покупки коммуникатора и сказал что я могу обратится лишь в сервисный центр. не работает сенсор у сенсорного телефона, это существенная неисправность, им не возможно пользоваться. Могу ли я в таком случае вернуть свои деньги? нужно ли что то доказывать? если да то как?

, Тамара Пономарева, г. Волгоград
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Заявляйте претензию непосредственно продавцу, со ссылкой на ст. 18 ЗоЗПП. Если фактически не принимает, то по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Его ссылка на сервисный центр не выдерживает критики. Отвечает за качество тот, кто продал (или производитель). Вы можете вернуть деньги.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Можете! В соответствии со ст. 18 закона О защите прав потребителей Вы вправе от продавца потребовать:

- замены телефона на другой телефон такой же марки, модели;

- замены на такой же телефон другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

-незамедлительного безвозмездного устранения недостатков телефона или возмещения расходов на их исправление Вами или другими лицами;

- отказаться от телефона, возвратив его продавцу, с требованием возврата уплаченной за него суммы, а также возмещения всех расходов, связанных с продажей Вам такого телефона, и компенсации морального вреда (ст. 15 названного закоеа).

Если ответом удовлетворены, нажмите + или иначе выразите свое мнение.

Если возникли дополнительные вопросы, свяжитесь со мной по чату. Удачи!

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь. Готов Вам помочь.