Не забрал диплом из колледжа и теперь говорят что срок истек, что делать?

Не забрал диплом из колледжа и теперь говорят что срок истек, что делать ?

, Равид, г. Новочеркасск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Равид.

Если Вы прошли успешно итоговую аттестацию в колледже т.е. окончили его и образовательную программу СПО, Вам обязаны выдать документ об образовании т.е. диплом. Срок у него не истёк, Вас вводят в заблуждение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Из статьи следует:

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также порядок регулирует Приказ Министерства просвещения РФ    от 14 октября 2022 года N 906   «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246358

Из Приказа следует:

2. Дипломы выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность по реализуемым ими аккредитованным образовательным программам среднего профессионального образования (далее — образовательная организация).

Он подтверждает полученное образование и не выдается на определенный срок,  т.е. он носит бессрочный характер.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.