Я и мама отказались от наследства в пользу брата (есть документы от нотариуса), брат официально принял наследство

нас такая ситуация: Умер отец в 2020г.В наследство достался участок с домом.

Из наследников Я, моя мама (его жена), мой брат и родители отца. Я и мама отказались от наследства в пользу брата (есть документы от нотариуса), брат официально принял наследство.

А его родители не приняли, но и не отказались. Брат хотел продавать участок, но боится, что его родители могут подать в суд на установление наследства, уважительных причин не принимать у них не было, да и прошло уже 3 года, могут ли они выиграть суд и вообще могу ли они сейчас заявить о своих правах как наследники?

, Анастасия, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По смыслу действующего законодательства, наследство может быть принято в течение 6 месяцев после открытия наследства. При этом, наследство может принято как путем подачи заявления нотариусу, так и путем совершения фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства (на пример, если родители фактически пользовались наследственным имуществом, несли расходы на содержание).

Если все-таки наследники не выразили волю на принятие наследства, то теоретически срок для принятия наследства может быть восстановлен в судебном порядке.

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Исходя из действующей судебной практики, для того, чтобы восстановить срок на принятие наследства, необходимы какие-либо существенные экстраординарные обстоятельства, свидетельствующие о том, что наследник не могу обратится в срок, установленный законом для принятия наследства.

Поэтому, объективно, если вышеуказанных обстоятельств нет, то шансов восстановить сроки крайне мало.

С уважением, Соков Д. А.