Здравствуйте, стоит без переоформления папин дом много лет, самого в живых нет уже давно, как сейчас оформить?

Здравствуйте,стоит без переоформления папин дом много лет,самого в живых нет уже давно,как сейчас оформить?что нужно сделать?

, Юлечка Харитонова, г. Москва
Татьяна Зеленина
Юрист, г. Москва

добрый день, чтоб его переоформить, для этого нужны основания, например, это может сделать тот, кто вступил в наследство. Либо оно будет признано выморочным и перейдет государству

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вступали в наследство? Может быть Вы приняли имущество фактически?

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день!

Здесь необходимо понимать на каком праве он принадлежал вашему папе. Если он вашему папе принадлежал на праве собственности, а само право было зарегистрировано в соотвествии с действующим законодательством, то в таком случае для переоформления необходимо бращаться к нотариусу и вступать в наследство.

Если право собственности вашего папы на дом зарегистрировано не было, то здесь всё будет немного сложнее. Необходимо понимать какие документы на дом у вас сохранились. Здесь оформление дома скорее всего будет в судебном порядке.

Но для суда необходимо будет подготовить пакет документов. Из основных документов это должны быть:

1. документы на землю. Оформляются в Администрации муниципального образования

2. техническая документация на дом. Оформляется в БТИ.