Каковы последствия, если найдут?

В России 30.11.2023 запретили ЛГБТ. Теперь это "экстремисткая организация". Суд решил. Подробнее - найдите в интернете.

Вопрос. Если в социальных сетях разместить картиночку (в том числе в закрытом альбоме, видимом только себе), где изображены эти экстремисты, в том числе нарисованные, дадут ли статью? Если несколько лет назад консультировал в интернете этих экстремистов по и личной жизни, дадут статью? Каковы последствия, если найдут?

, Алина, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алина!

Уточните, пожалуйста, что конкретно изображено на указанной Вами картинке?

Прежде всего необходимо отметить, что даже если в самом крайнем случае в размещенном Вами изображении и найдут признаки эктремистской символики или атрибутики, то Вы за первое такое нарушение не будете привлечены к уголовной ответственности.

Так, в КоАП РФ имеется статья 20.3.

Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами

Соответственно, такое нарушение, совершенное впервые, влечет привлечение к административной, а не к уголовной ответственности.

Уголовная ответственность согласно ст. 282.4. УК РФ предусмотрена за неоднократную пропаганду.

Алина
Клиент, г. Москва
и такая же, только целующиеся. И еще — аниме, где есть просто романтические связи (без секса), теперь тожно смотреть нельзя? Заранее спасибо.

Лично я не усматриваю тут никакой пропаганды или же символики эксремистской организации. Тем более, что если они размещены в закрытых альбомах и не доступны для неограниченного круга лиц, это маловероятно можно признать публичной демонстрацией.