Добрый день, девушка ехала в соседний город, её по дождю занесло и она ударила машину об отбойник в повороте

Добрый день, девушка ехала в соседний город,её по дождю занесло и она ударила машину об отбойник в повороте,после чего покинула место ДТП в шоковом состоянии без помощи мед.персонала,как оформить грамотно ДТП без посторонних участников которое произошло и без видеорегистратора,ну и главное:получить страховку в этом случае,при том что авто застраховано!?

, Андрей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Нужно смотреть в договоре (полисе), а речь идет о  страховании по  КАСКО, какие страховые риски   указаны в нем.

Под страховым риском понимается предполагаемое событие, на случай наступления которого осуществляется страхование ( ст. 9 Закона РФ  N 4015-I).

В Вашем случае это   повреждение или полная (фактическая либо конструктивная) гибель транспортного средства вследствие  ДТП

Страховщик обязан выплатить   возмещение  при возникновении убытков вследствие обстоятельств, предусмотренных договором страхования в качестве страховых рисков.

Действия  страхователя  при наступлении события, имеющего признаки страхового случая,  указываются в договоре.

Обычно это  обращение   в компетентные государственные органы для получения  документа, подтверждающего  факт и обстоятельства происшествия.

  Но условиями страхования может быть предусмотрено возмещение определенных убытков и  без документов  компетентного органа.

  Такая возможность может быть  предоставлена   при повреждении элементов остекления кузова, внешних световых приборов и зеркал, а также в случае незначительных убытков, не превышающих определенной денежной суммы, указанной в договоре.

как оформить грамотно ДТП без посторонних участников которое произошло и без видеорегистратора, ну и главное: получить страховку в этом случае, при том что авто застраховано!?

Начните с заявления  о происшествии страховщику  ( ст. 961 ГК РФ). Правилами  страхования обычно предусмотрен   определенный срок   для подачи   заявление  в письменной форме.

 Если условиями договора  предусмотрена   необходимость  получения  документа, подтверждающего  факт и обстоятельства происшествия,    обращаетесь  для его оформления  в  отдел полиции  по месту   совершения ДТП.

Но нужно учитывать, поскольку  Вы пишите, что

она ударила машину об отбойник в повороте,

При причинении материального  ущерба   защитному  дорожному  сооружению,   сотрудники полиции могут квалифицировать действия девушки, как оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

как оформить грамотно ДТП без посторонних участников

Единственный способ оформления ДТП в данном случае — обращение в ГИБДД. Поскольку не думаю, что при наличии у нее полиса КАСКО (при ОСАГО страховая выплата ей не полагается ввиду отсутствия виновного в ДТП второго участника) в нем предусмотрена возможность обращения в страховую компанию без документов из компетентных органов.

Однако учитывая, что

после чего покинула место ДТП

 Есть риск привлечения ее к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП, что

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Возвращение ее на место ДТП с последующим вызовом сотрудников полиции для целей его оформления этот риск не снимает, поскольку есть вероятность того, что транспортное средство с уже полученными повреждениями было зафиксировано на камерах видеонаблюдения.

При обращении в страховую компанию, данный факт будет проверен и при выявлении повреждений зафиксированных камерами до даты, указанный в документах ДТП может быть подано заявление в полицию о рассмотрении вопроса о привлечении к ответственности.

получить страховку в этом случае

 Для ответа на данный вопрос нужно знакомиться с договором страхования, поскольку условий и порядок обращения в страховую компанию исходя из требований ст. 943 ГК РФ определяются Правилами страхования, которые являются неотъемлемой частью договора.

Как отмечает судебная практика стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми («Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017).

Что предполагает возможность отказа по таким основаниям как:

— отсутствие надлежащего оформления ДТП

— отсутствие страхового события, поскольку повреждение полученное в отсутствие виновника в виде второго участника ДТП не рассмативается в качестве страхового случая;

— стоимость ремонта превышает определенной стоимости и т.п. обстоятельства.

То, что она не своевременно уведомит страховую о произошедшим ДТП — самостоятельным основанием для отказа в выплате страхового возмещения являться не будет, ввиду того, что отсутствие своевременно полученных страховой компанией сведений о ДТП не влияет на размер причиненного ущерба.

Страхователь или выгодоприобретатель имеет возможность оспорить отказ страховщика в выплате страхового возмещения, предъявив доказательства того, что отсутствие у страховщика сведений об этом не повлияло на его возможность определить, действительно ли имел место страховой случай и какова сумма причиненного ущерба (п. 2 ст. 961 ГК РФ).