Выставление счета, НДС для ИП на ОСНО

Консультация по выбору системы налогообложения.

Выставление счета, НДС для ИП на ОСНО

Уточнение от клиента
Сейчас ИП работает на ОСНО. Транспортные услуги (перевозка пассажиров автобусами и легковым транспортом). Большое количество расходов (ремонт, топливо, аренда транспорта И так далее) 1. Как выставить счет контрагенту ООО? Можно ли выставить счет без НДС? 2. Какую систему налогообложения выбрать с 01.01.24?
, Дарья, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Можете более подробно сформулировать ваш вопрос?

Общую систему налогообложения (ОСН) могут применять все ИП независимо от вида и масштаба своей деятельности.

ОСН применяется автоматически, если вы не выбрали другой режим или не можете применять другой режим в силу ограничений.

На ОСН ИП платит все «классические» налоги и взносы: НДФЛ со своих доходов, НДС, страховые взносы за себя. Если у него есть работники, то с их зарплаты (иных выплат) он перечисляет НДФЛ как налоговый агент, а также платит страховые взносы как работодатель.

ИП на ОСН платят и другие налоги, если у них есть какие-либо особые операции или объекты обложения. Например, налог на имущество, транспортный налог, акцизы.

ОСН удобно применять тем, у кого большая выручка и у кого большинство покупателей также на ОСН (из-за вычетов по НДС). У ОСН есть как минусы, так и плюсы.

Дарья
Клиент, г. Москва
Как выставить счет контрагенту ООО? Указывать НДС 0%?

Вы не освобождены от НДС пока применяете ОСН (ст. 145, 145.1, п. 5 ст. 168, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК) и исходя их описанных совершаемых  операций по оплате ремонта, покупки топлива, аренде транспорта неосвобождены от от НДС по ст. 149 НК РФ,

 Пока у вас не будет  спецрежима, оснований освобождения от уплаты НДС (УСН или ПСН) не имеется.