Я смогу там проживать пожизненно?

Здравствуйте. Моя мать 100% собственник жилья. Я в квартире имею постоянную регистрацию и почтоянно проживаю в ней, оплачиваю полностью коммунальные платежи. Моя мать проживает в другой стране,родственников нет, кроме маминой двоюродной сестры,с которой мы не общаемся. Мать в другой стране проживает одна,ни родственников ни знакомых там нет. У нее там ПМЖ. Я единственная дочь, других детей у нее нет. Мужа у нее и у меня нет. Если так случится,что мать моя умрет в другой стране и я об этом не узнаю или узнаю очень поздно ( после полугода) - то квартира отойдет государству? Или же я как прописанная ,постоянно проживаюшая в квартире и всё оплачивающая - автоматом вступаю в наследство и нотариуса можно не посещать? Если все же квартира отойдет государству,меня не выпишут из квартиры? Я смогу там проживать пожизненно?

, Элеонора, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не отойдет квартира государству. Вы будете наследником. У Вас будет фактическое принятие наследства.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Сам факт регистрации по указанному адресу, а также оплата счетов уже будет свидельствовать о том, что Вы фактически приняли наследство.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Я верно понипаю, что раз я там проживаю, прописана и все оплачиваю, то я авьоматически вступаю? И не надо посещать нотариуса со свидетельством о смерти и тп?

Как только Вам станет известно о необходимости вступления в наследство и о смерти наследодателя Вы должны обратиться к нотариуса и получить свидетельство на основании которого и произведете регистрацию права на объект имущества. К нотариусу нужно будет обращаться.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия указаны в статье 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом

Как сказано в пункте 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Элеонора
Клиент, г. Москва
В моем случае раз я там постоянно проживаю и за все плачу -обязательно вступать? Или я автоматом буду считаться вступившей?

Вы будете считаться фактически принявшей наследство, поскольку Вы там зарегистрированы итд.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Квартира в собственности Вашей матери. Если она умрет, то Вы можете наследовать,

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг, родителя умершего.

других детей нет, ее родителей, мужа.

Если Вы фактически проживете и оплачиваете коммунальные расходы, то может получиться так, что Вы фактически примите наследство, фактически вступите в наследство в соответствии со ст.1153 ч.2 ГК РФ, даже если вовремя не узнаете о ее смерти.

Как узнаете можете обратиться в суд и установить факт вступления принятия наследства в соответствии со ст.264 ч.2 пп.9 ГПК РФ. Нужно будет подтвердить факт ее смерти, и доказательства что там проживаете и несете расхода по услугам ЖКХ.