Легальны ли в России секстинг чат боты на базе искусственного интеллекта?

Легальны ли в России секстинг чат боты на базе искусственного интеллекта? Вопрос с точки зрения открытия в РФ такого бизнеса.

Уточнение от клиента
Пользователь общается в чате с виртуальной девушкой на базе ИИ.Пример подобного проекта — https://www.aigirlfriend.wtf/ru
, Евгений, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А обсуждается ли секс? Ведется ли разговор на половые темы?

Будут ли изображения, видео половых органов в ходе беседы?

Евгений
Клиент, г. Москва
Секс обсуждается, фото и видео, сгенерированные ИИ будут в чате.

Если в ходе общения ИИ будет писать на темы связанные с сексом, описывать половой акт, показывать видео, фото содержащее половые органы или показывающее половое сношение. то такой чат могут признать поргнографическим.

Согласно ст.2 ФЗ Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 N 436-ФЗ

8) информация порнографического характера — информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного;

Поэтому, все зависит от контента.

И если после экспертизы будет признан порнографией ваш контент, то могут привлечь за распространение и демонстрацию по ч.3 ст.242 УК РФ

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Пока, исходя из содержания сайте не усматривается порнография.

однако если на сайте появятся фото, видео порнографического характера, то это может быть мнкриминировано как порнография.

Заявление могут подать родители детей, если те будут посещать данный сайт и изучать его контент.

Определения «порнографии» в законодательстве нет.  Но таковым в обиходе принято считать любое изображение полового акта в откровенном виде.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

Потому внимание органов не исключено.