Могу ли я вернуть машину

Здравствуйте. купила автомобиль по договору комиссии, деньги отдала комиссионеру. сделала ремонт подвески за 10000 руб, поменяла колеса(те, которые были- выкинула) потом при постановке на учет выяснила, что автомобиль находится под арестом. сняла колеса с автомобиля, комиссионер деньги мне вернул. приставы автомобиль у меня изъяли без колес. сейчас арест с автомобиля снят- является ли договор комиссии заключенным, могу ли я требовать его у бывшего владельца на основании этого договора комиссии? владелец продавать теперь не хочет и требует колеса , которые были на автомобиле

, Наталья, г. Мурманск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Факт наличия ареста сейчас уже не важен. Он был основанием для расторжения договора и стороны им воспользовались. Договор расторгнут: Вы вернули ТС, Вам вернули деньги. Снятие ареста уже не является основанием полагать, что договор является заключенным (он уже расторгнут). В силу Вашей обязанности вернуть товар в том виде, в каком его приобретали, Вы обязаны вернуть и колеса от ТС. Если вы их выкинули, попробуйте договориться с продавцом о передаче новых с некоторой встречной оплатой разницы в стоимости.

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Но дело в том, что я не по собственной воле вернула автомобиль- его изъяли приставы

В документах от приставов указано, что автомобиль без колес?