Можно ли сестру выписать их квартиры через суд с подтверждением всех соседей, родственников потому что сил нет с ней бороться управы на нее нет

Здравствуйте, у нас в семье такая неприятная ситуация. Моя мама живет сестрой ей 52 года в не приватизированой квартире сестра ведет аморальный образ жизни: пьет (уже около 30-ти лет, водит в дом пьяниц всяких которые мало ли что могут сделать с обоими и обокрасть и тд, когда сестру пытаешся выгнать с ее алкашами она обзывается и лезет дратся к матери. Маму очень жалко, переежать она естественно не хочет это ее дом она его заработала своим трудом. Можно ли сестру выписать их квартиры через суд с подтверждением всех соседей, родственников потому что сил нет с ней бороться управы на нее нет. В полицию обращались щаявлентя лежат но они только разводят руки и говорят что в семйные дела не лезут " Пока не кого не убили мы не будем ничего предпринимать". А в 70 лет человеку нужен покой а с такой жизнью доведут до могилы.

, Виктория, с. Луганск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

К сожалению, когда речь о муниципальных квартирах выписать принудительно проживающего можно только если он сам добровольно съехал с квартиры (ст. 83 ЖК РФ)

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Также иногда выселяют лиц, которые длительное время не вносят платежи за квартиру, но право на такой иск есть только у наймодателя (Администрации).

Какое бы у нее не было поведение — выселить ее по факту невозможно, так как у нее такие же права на квартиру, как и у Вашей матери, а злоупотребление спиртным не может служить основанием для ее выселения.

Виктория
Клиент, с. Луганск
А сестра не платит за квартиру она не работает и живет за мамину пенсию уже много лет

Максимум, что можно — это определить порядок несения расходов по оплате квартиры (т.н. «разделение счетов»), чтобы каждый из жильцов платил за себя самостоятельно по разным платежным квитанциям).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это возможно, в следующем случае. В силу Постановления Пленума ВС РФ от 2009 года № 14

Если такие действия совершаются бывшим членом семьи нанимателя, то, поскольку он и наниматель, а также члены его семьи, проживающие в одном жилом помещении, фактически становятся по отношению друг к другу соседями, заинтересованные лица вправе обратиться с требованием о выселении бывшего члена семьи нанимателя из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения на основании части 1 статьи 91 ЖК РФ.

К заинтрерсованным лицам относятся в частности и сам наниматель (фактически сосед), что следует из. п. 39 Постановления

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/979761dbb462866fd21d32e3d3f27a04867f037b/#dst100154

Виктория
Клиент, с. Луганск
А сестра не платит за квартиру она не работает и живет за мамину пенсию уже много лет

При этом, в силу ст. 91 ЖК РФ, наймодатель обязан предупредить это лицо о недопустимости таких нарушений.

Поэтому я бы обратился для начала к наймодателю с просьбой вынести предупреждение в отношении дочери