Проценты по кредиту

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста ответ вот на какой вопрос: я по договору поручительства заплатила 150000р. за человека взяв при этом ссуду в банке.Сейчас я ссуду погасила получается что выплатила 39000р. процентов по ней, могу ли я потребовать кроме 150000р. ещё и проценты по этой ссуде с должника?На какую статью опираться при подаче иска в суд? Заранее благодарна.

, Евгения Анисимова, г. Колпашево
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника (ст. 365 ГК РФ).

Могу помочь Вам в составлении всех необходимых процессуальных документов и подробно проконсультировать по данному вопросу. Обращайтесь в чат.

Помните, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (п. 1 ст. 98 ГПК РФ), в том числе расходы по оплате услуг юриста и госпошлину.