Больше доходов нет, плюс он просит за свою долю 600 000 руб

Здравствуй разводимся с мужем, на развод ещё не падали, иски ещё не писали, у мужа долг 1 050 000 руб. у меня 400 000 руб. при разводе долги делятся пополам можно ли избежать его Долгов так как у меня на иждивении маленький ребёнок и плюс зарплата минимальная 18 000 руб. больше доходов нет, плюс он просит за свою долю 600 000 руб. у меня нет такой возможности выплатить ему этих денег но идти с ребёнком мне сейчас некуда ребёнку два года в квартире есть доля ребёнка с материнским капиталом, скажите пожалуйста могу ли я выиграть суды и остаться в квартире и без его Долгов

, Анастасия Гисс, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия Гисс!

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на  покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделе при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

  К общим долгам супругов относятся:

1.     Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

2.     Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.  Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.  Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.