Здравствуйте, в моём классе люди часто смеються над моими ошибками, а годом ранее оскорбляли, есть ли решение?

Уточнение от клиента
Я в 11 классе
Уточнение от клиента
Также издеваются над моим картаваньем
, Kayli Chan, г. Череповец
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,Kayli Chan, г. Череповец.

в моём классе люди часто смеються над моими ошибками, а годом ранее оскорбляли, есть ли решение?

Вообще, оскорбления смотря какие, надор смотреть, есть ли состав преступления, административного правонарушения. В этом случае, можно обратиться в суд. И смотря кто оскорбляет, если учитель, то это нарушение педагогики.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Kayli Chan
Клиент, г. Череповец
Насмешки происходят со стороны одноклассников, педагогам моей школы всё равно на такие ситуации. Я говорю это так как пыталась решить эту проблему через соц педагога и школьного психолога несколько раз, но мои слова были проигнорированы
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, в моём классе люди часто смеються над моими ошибками, а годом ранее оскорбляли, есть ли решение?

Решений тут немного — не реагировать

сменить школу

сеяться над ними.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Административная ответственность наступает с 16 лет.

Срок давности за оскорбления 3 месяца.

К ответственности их привлечь нет  перспектив.

Не волнуйтесь.

Скоро вы закончите школу и забудете неприятных вам одноклассников.

Чтоб  подобной  ситуации не повторялось, вам надо работать над исправлением своих недостатков

Также издеваются над моим картаваньем

 с подобным сталкиваются многие. Они просто умом не доросли до понимания, что нет ничего постыдного и смешного в дефектах речи и иных проблемах с здоровьем. Они вероятно осознают  это с возрастом. Не общайтесь с ними и стройте планы на будущее. Все у вас будет хорошо, если приложите для этого усилия. По поводу дефекта речи: обратитесь к врачу. Возможно это можно исправить. Хотя бы частично при помощи упражнений.

Kayli Chan
Клиент, г. Череповец
Дочитала ваш ответ и могу ответить сразу, я встречалась с подобными случаями и в других двух школах до этой, я всегда переводилась с надеждой на лучшее и если я не решу сейчас эту проблему, то так и буду избегать своих проблем с верой в то что они решатся сами
Вероника Милюхина
Юрист, г. Чита

Добрый день! Если лицо, которое Вас оскорбляет достигло возраста 16 лет, тогда его можно привлечь к административной ответственности. За оскорбление личности предусмотрена административная ответственность по статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тыс. рублей.

Если ли же лицо не достигло 16 лет, следует обратиться к руководству учебного заведения с письменной жалобой на данное лицо.

Если Вы в 11 классе, значит есть уже 16 лет. Можно попытаться привлечь Ваших обидчиков к административной ответственности. Но к сожалению, как показывает практика, этого сделать не получится.

Я могу пожелать Вам только терпения и не обращать внимания на таких людей!

Kayli Chan
Клиент, г. Череповец
Здравствуйте! Читала этот закон, но есть много вопросов по нему, могу ли я предъявлять что-то если в качестве доказательств у меня есть только аудио-записи, и то я не знаю защитают ли это за оскорбление чести и достоинства