Здравствуйте, у меня арестовали машину, 14.1.2, может ли собственник забрать машину до суда

Здравствуйте, у меня арестовали машину, 14.1.2,может ли собственник забрать машину до суда!?

, Клиент, г. Бодайбо
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте!

Принимая во внимание, что санкция приведенной статьи предусматривает конфискацию, существенное значение имеет является ли правонарушитель собственником транспортного средства.

КоАП РФ Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения
4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется.

Если да, то вернуть транспортное средство до рассмотрения дела будет крайне затруднительно.

Если же собственник иное лицо, то он может заявить ходатайство с учетом целей, изложенных в статье 27.1 КоАП РФ, о предоставление возможности пользования транспортным средством.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.