Ответчик при рассмотрении дела пояснил, что в момент аварии он управлял автомашиной по доверенности

Рокотов Е.Д обратился в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия. В качестве ответчика он указал Фролова К.Ю., управлявшего автомашиной в момент аварии. Ответчик при рассмотрении дела пояснил, что в момент аварии он управлял автомашиной по доверенности. Автомашина принадлежит Новожилову Н.П. Вопросы: 1) Определите процессуальное положенение участников процесса как должен поступить суд в указанной ситуации

, Батурина Андреевна Елизавета, г. Москва
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Елизавета!

В соответствии с пунктом 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).Согласно статьям 1068 и 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.

Как следует из пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
При этом согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» с 24 ноября 2012 г. упразднена обязанность водителя транспортного средства иметь при себе, помимо прочих документов на автомобиль,доверенность на право управления им.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание факт передачи собственником автомобиля во владение Фролову, имеющему водительское удостоверение на право управление транспортными средствами,  с ключами, регистрационными документами при включении в страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, именно Фролов, является владельцем источника повышенной опасности, который несет ответственность за причиненный вред, применительно к положениям пункта 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, в солидарном порядке наряду с Новожиловым собственником транспортного средства. В данном случае в удовлетворении требований к Новожилову может быть отказано.