Какие санкции мне грозят по судебным тяжбам?

Добрый день, у меня есть земельный участок под ИЖС. До выделения его под ИЖС через него была проложена канализационная трубы с соседнего участка в общих коллектор. Это труба проложена на глубине более 4 метров, рассчитав нагрузку дома я принял решение не переносить эту трубу и выстроил дом поверх неё. Прошло более 10 лет и сейчас горводоканал обязывает меня её перенести, законно их требование или нет. Должен ли я был переносит чужую трубу проходящую по моему участку до строительства дома? Какие санкции мне грозят по судебным тяжбам? Спасибо...

, Денис, г. Москва
Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Добрый день.

Если вы не знали и не могли знать о данной трубе, то тогда ответственности нести не будете. Труба идет по вашему участку, она мешает вам, поэтому вы вправе требовать от собственника этой трубы устранить препятствия в пользовании вашим участком через суд.