Здравствуйте Вопрос по банкротству физических лиц У меня общая

Здравствуйте. Вопрос по банкротству физических лиц. У меня общая сумма кредитов 311683 рубля, есть действующие просрочки меньше месяца. Платить кредиты уже нет возможности, сменила работу из-за этого сейчас накопилось просрочек. Вопрос в том, что заработную

Плату обещают ~33000 рублей, прожиточный минимум в городе составляет 13504. Сумма на выплату всех кредитов, как написано в Сбербанке, составляет ~18500. Какова вероятность того,что всё-таки получится подать на банкротство и оно пройдет успешно?

, Дарья, г. Бийск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

заработную Плату обещают ~33000 рублей, прожиточный минимум в городе составляет 13504. Сумма на выплату всех кредитов, как написано в Сбербанке, составляет ~18500. Какова вероятность того, что всё-таки получится подать на банкротство и оно пройдет успешно?

 С учетом указанных параметров и суммы долга в  311683 рубля, на мой взгляд, скорее всего будет введена процедура реструктуризация долга (ст. 213.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), в рамках которой будет утвержден план реструктуризации долгов с учетом Вашего ежемесячного дохода. Т.е. Вы не будете освобождены от дальнейшего исполнения требований кредиторов, а будет предусмотрен новый график платежей.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В вашем случае вы можете подать заявление о признании вас банкротом в арбитражный суд, но вам следуем иметь в виду, что процедура банкротства дорогостоящая, стоимость варьируется от 100-200 тысяч рублей, в зависимости от того, куда вы обращаетесь, в юридическую компанию, либо непосредственно к арбитражному управляющему.

Вы конечно и сами можете подать заявление в арбитражный суд, тогда расходы составят 25 000 депозит, 300 рублей госпошлина, тысяч 50 на доп расходы в процедуре, но тут может быть такая ситуация, что ни один арбитражный управляющий не направит согласие на проведение процедуры.

В целом, если у вас нет имущества, кроме единственного жилья и вы при получении кредитов не предоставляли ложную информацию, то вы вполне можете быстро пройти процедуру банкротства и избавиться от долгов.

Если у вас есть имущество, кроме единственного жилья, то оно вероятнее всего будет реализовано, в пределах суммы задолженности.

Ну и если вы предоставляли ложную информацию например о доходе, при получении кредита и не платили, то кредиторы могут обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества в сфере кредитования по ст. 159.1 УК РФ.

Дарья
Клиент, г. Бийск
Спасибо большое за информацию. Но если я когда брала кредиты или займы, писала неверную информацию о доходах, но не предоставляла справок о них, как-то тоже может вылезти плохо против меня?

Если данная информация подтвердится, то суд может не списать долги.

Я бы вам лучше посоветовала попробовать рефинансировать кредиты в другом банке, в случае рефинансирования процентная ставка должна быть меньше, и соответственно ежемесячная сумма по платежам уменьшится.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

С такой суммой долга я бы вам не советовал идти на судебное банкротство, поскольку, как верно отметила коллега, вы заплатите юристам порядка 150 тысяч рублей, которые можно было бы внести в погашение долга.

Самостоятельно, без помощи юристов, проходить процедуру банкротства очень сложно, долго и трудозатратно. С учётом того, что вы официально работаете, вам будет крайне тяжело ходить на судебные заседания и готовить все необходимые справки.

В статье 213.4. Закона о банкротстве указан длинный перечень тех документов, которые необходимо приложить к заявлению о признании банкротом.

Для бесплатного банкротства через МФЦ у вас пока нет необходимых условий (не возбуждено исполнительное производство).

Поэтому, пока, если платить нет возможности, могу только порекомендовать направить в банки письма с предложением о реструктуризации ваших кредитов (в снижении платежа за счёт увеличения срока кредита или кредитных каникулах), а если банки откажут, то остаётся только дождаться, когда банки подадут в суд, и уже после вынесения решения вы можете обратиться в тот же суд с заявлением о рассрочке исполнения (Статья 203 ГПК РФ.). Предварительно можете переоформить ваше имущество на родственников, чтобы у вас осталось только единственное жильё.

Дарья
Клиент, г. Бийск
Скажите пожалуйста, а если я закрою долги в мфо (в основном из-за них высокая нагрузка на ки), тогда кредитная история улучшится, чтобы я смогла взять кредит на рефинансирование?

 Кредитная история улучшится, но каждый банк по своему оценивает риск выдачи нового кредита для закрытия старого. То есть, какой-то банк может дать согласие, какой-то откажет. Это всё рассматривается в индивидуальном порядке, и нельзя обязать банк выдать кредит.