Страховая компания выплатила весь кредит, а банк требует уплату процентов что делать?

Добрый день! Моё имя Ольга. У меня произошла такая ситуация. Моя мама брала кредитную карту в восточном экспресс банке и вместе с ней маме оформили страховку. спустя 2 месяца мама попала в больницу с инсультом и ей дали 1 группу инвалидности. в договоре с банком и страховой компанией указанно, что это является страховым случаем, на основании чего после подачи мной документов в страховую компанию они выплатили полностью весь кредит, но банку этого мало и они требуют уплат не понятно каких процентов, аж в 30 тыс. рублей, хотя просрочек по платежам нету. хотела спросить имеет ли банк на это право? Более того, ещё когда страховая компания только рассматривала заявление, нам уже начали звонить коллекторы. ведь мы не уклонились от уплаты кредита.правомерны ли действия банка? если можно то в ответе указывать статьи, чтоб я могла на них ссылаться! Заранее спасибо!

, Ольга, г. Томск
Денис Меркушев
Юридическая компания "ЮК МеркушевЪ и Партнеры", г. Екатеринбург

Добрый день!

Уточните у банка откуда появилась сумма 30 т.р.? Необходим расчет этой суммы.

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать условия договора страхования — какую сумму закрывает страховка.

Ольга
Клиент, г. Томск

Банк утверждает, что это проценты за просрочку по платежам, хотя ни какой просрочки не было, есть чеки! Страховая компания оплатила полностью всю сумму кредита! и в условиях страхования написано что если наступил страховой случай, то страхования выплачивает всю сумму кредита!

Добрый день!

В данном случае необходимо сверить все платежи по кредиту с банком, суммы и даты зачисления. Только таким образом можно выяснить откуда появилась задолженность. Поспросите у банка в письменном виде расчет процентов за просрочку. Сверьте со своими данными.